Развлекательный центр "Железный конь" - Юрий Борзаковский: У футболистов слишком завышены зарплаты
На главную Написать письмо
 

Уютная обстановка, ностальгия и комфорт — так можно описать чувства человека, открывающего для себя этот развлекательный комплекс — островок гостеприимства, доброжелательности, радости и отменного вкуса в стиле неподражаемого Остапа Бендера.

 



Юрий Борзаковский: У футболистов слишком завышены зарплаты
Олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский рад, что Россия примет чемпионат мира по футболу 2018 года, планирует посещать все матчи предстоящего турнира, а также призвал уравнять зарплату для всех спортсменов.

- Я очень рад, что Россия стала хозяйкой чемпионата мира-2018, — приводит слова Борзаковского «Столица С». — Это яркое и знаковое событие для любого государства, а тем более в нашей стране турнир состоится впервые. Благодаря этому, надеюсь, мы сделаем большой шаг вперед в развитии футбола. Наверняка спортивные руководители и тренеры сделают все возможное, чтобы к 2018 году подготовить команду, которой по силам решать самые серьезные задачи. В родных стенах наша сборная обязана выступить успешно.

— Что скажете о презентации российской заявки в Цюрихе?

- Честно говоря, появление Елены Исинбаевой для меня стало неожиданностью. Думал, в Цюрих отправятся только люди, связанные с футболом. А Лена все-таки представительница другого вида спорта. С другой стороны, она не рядовая спортсменка, ее прекрасно знают в мире не только поклонники легкой атлетики. Включение Исинбаевой в состав делегации — это мудрый ход. Правда, я не видел выступления Елены, поскольку 2 декабря уже находился в Португалии. Так что о победе России узнал потом из новостей.

— А сами в случае необходимости согласились бы поехать в Цюрих?

- Конечно. Я везде и всюду готов поддержать Россию — и на беговой дорожке, и за ее пределами. Зная мою любовь к футболу, друзья меня спрашивали, почему 2 декабря меня не было в Цюрихе. Именно благодаря футболу я стал легкоатлетом. Пошел записываться в секцию, но вместо футбольного тренера попал к наставнику по беговой дисциплине, так и состоялся мой выбор. А что касается Цюриха… Сейчас уже не важно, кто представлял Россию в штаб-квартире ФИФА. Главное, что мы стали хозяевами чемпионата мира.

— Собираетесь посещать матчи чемпионата мира?

- Такое событие пропускать нельзя. Конечно, постараюсь посмотреть максимум матчей. Надеюсь, и финальную игру удастся посетить, и встречи с участием сборной России.

— У вас есть друзья-футболисты?

- Друзей нет, но знакомые среди действующих футболистов имеются. Повседневного общения не происходит, но при встрече приветствуем друг друга, можем перекинуться парой слов… А так — у каждого своя работа, тренировки, сборы…

— Среди ваших знакомых и капитан сборной России Андрей Аршавин…

- Андрей — отличный парень, мы с ним сразу нашли общий язык. Даже повеселили журналистов на пресс-конференции. Меня спросили, когда последний раз играл в футбол. Отвечаю: «Вчера!» Сколько забил? «Четыре мяча». Интересуются у Андрея: «Когда?» Ответ: «Около двух недель назад». Количество голов? «Ни одного». Такой вот смешной момент получился.

— Правда ли, что вы чуть было не стали игроком подмосковного «Сатурна»?

- Нет. Но в сентябре мы действительно проводили совместные занятия с клубом. Я приехал на базу «Сатурна», размялся, выполнил упражнения общефизического плана. Потом поработали с мячом, использовали квадрат и другие футбольные вещи… Как все ребята, я надел форму «Сатурна», но в игре не участвовал, чтобы не травмироваться. В жесткой борьбе на поле в любой момент можно получить повреждение. Вообще у футболистов занятия своеобразные. Допустим, легкоатлеты разминаются 30–40 минут, а здесь иная схема. Ребята бегут два круга, потом минимальные упражнения на растяжку и разминочные занятия. Мы же пробегаем для начала около четырех километров и только после этого проводим гимнастические упражнения, чтобы разогреть мышцы.

— Если бы ваша спортивная судьба сложилась иначе, смогли бы добиться серьезных профессиональных высот в футболе?

- Думаю, да. Я очень целеустремленный человек. Характер такой: за что ни берусь, добиваюсь максимальных результатов, выжимаю из себя все. Наверняка и в футболе многое бы получилось.

— Российский футбол, увы, чаще проигрывает, чем выигрывает. Почему так происходит? Инфраструктура слабая, тренеров не хватает?..

- Я так не думаю. У нас есть нормальные поля и тренеры, и футбольные ДЮСШ. Мне кажется, зарплата у футболистов завышена. Ребята слишком хорошо получают, чтобы к чему-то стремиться. Нет стимула идти дальше… Зачем себя ломать, если на жизнь и так хватает. Нужно как-то заставить их трудиться. Мне кажется, следует уравнять вознаграждение всех спортсменов. Или хотя бы других приблизить к футболистам, чтобы не было такого большого разрыва… Например, легкоатлеты получают очень мало. Есть десяток обеспеченных спортсменов — лидеров сборной, а остальным приходится несладко.

— На легкоатлетических форумах сейчас активно обсуждают, будет ли Юрий Борзаковский выступать на зимних стартах?

- Сейчас вся моя работа ориентирована на лето. Врачи мне сделали все необходимые процедуры, но 2–3 месяца организму следует отдохнуть после лечения. Только после этого начнутся полноценные тренировки и выступления. Так что мой первый старт состоится лишь в летнем сезоне. Пока не могу сказать, с каких соревнований начну. Но на чемпионате мира-2011, безусловно, планирую выступить.



Наш адрес: 115114, г. Москва, Дербеневская набережная д. 7
Тел: +7 (495) 959-76-97