Развлекательный центр "Железный конь" / В Лондоне стартует итоговый турнир АТР :: Версия для печати
»Новости спорта / В Лондоне стартует итоговый турнир АТР
»
  http://www.gelkon.ru/page.php?id=151

Автор: , Отправлено: 2011-01-03 19:07.
Сегодня, 21 ноября, в Лондоне (Великобритания) стартует итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Призовой фонд турнира превышает 5 миллионов долларов.

В 2010 году финальный «Мастерс» будет проходить в 41-й раз. В отличие от других турниров, он не имеет постоянной прописки: 13 раз проводился в Нью-Йорке, шесть - во Франкфурте, пять раз - в Шанхае, четыре - в Ганновере. С прошлого года итоговый турнир переехал в столицу Великобритании, где прописался до 2012 года.

С 1972 года система проведения турнира не менялась. На первом этапе участники делятся на две подгруппы, причем теннисисты, посеянные под первыми двумя номерами, разводятся по разным группам. В полуфинал выходят занявшие в квартетах первые два места по результатам трех сыгранных матчей.

В этом году в Лондон приехали все восемь лучших теннисистов мира. Согласно жеребьевке, в группе А между собой сыграют испанец Рафаэль Надаль (1-я ракетка мира), серб Нивак Джокович (3), чех Томаш Бердых (6) и американец Энди Роддик (8). Швейцарец Роджер Федерер (2), швед Робин Содерлинг (4), британец Энди Мюррей (5) и испанец Давид Феррер (7) оказались в группе В.

Фаворитом турнира является Надаль, который в этом году выиграл три турнира «Большого шлема» из четырех (Ролан Гаррос, Уимблдон и US Open). Это единственный значимый трофей, которого нет в активе сильнейшего теннисиста планеты.

«Судя по результатам, его теннис сейчас лучший на планете. Мне нравится тот стиль игры, который он показывает. У него непривычная манера, но она работает. Его уровень игры доказывает, что не имеет никакого значения, как он держит ракетку. Хотя сначала многие сокрушались: как можно так играть в теннис. Но Надаль доказал, что можно», - сказал экс-первая ракетка мира Марат Сафин.

Федерер, выигрывавший итоговый турнир четыре раза, сейчас набрал приличную форму. После Уимблдона он проиграл всего 4 матча. «То, как играет Рафа, делает его фаворитом. Есть еще пара ребят, которых стоит держать в уме. Роджер, например, вполне может выиграть», - приводит слова знаменитого шведа Стефана Эдберга Евроспорт.

«Я думаю, что Сёдерлинг способен победить, - добавил Эдберг. - У него есть потенциал, и победа в Лондоне может стать для него шагом к триумфу на турнире Большого Шлема. Так что я, пожалуй, сделаю неочевидный выбор и поставлю на победу Робина».

«Я выберу Сёдерлинга. Сейчас он очень хорош, у него была великолепная неделя в Париже. Его подача в порядке, и он умеет выигрывать напряженные матчи. Мне нравятся темные лошадки - думаю, Содерлинг способен выстрелить», - согласен с Эдбергом австралиец Патрик Рафтер.

Но большинство зрителей итогового турнира будут болеть за шотландца Энди Маррея, который пока никак не завоюет что-нибудь серьезное. «Важно верить в себя, а игра у Энди есть. В противном случае у него не было бы столько побед надо мной и так много выигранных турниров», - сказал про шотландца Федерер.

Единственным дебютантом турнира стал чех Томаш Бердых, который в этом году добрался до наивысшей для себя шестой строчки рейтинга и впервые в карьере вышел в финал турнира Большого Шлема (поражение от Надаля на Уимблдоне).

Николай Давыденко, который первенствовал в Лондоне год назад, сейчас только 22-й в мировом рейтинге. Проблемы со здоровьем и плохие результаты заставили Николая досрочно завершить сезон.

В парном разряде за победу на итоговом турнире поборются Боб Брайан/Майк Брайан (США), Лукаш Длоугы/Леандер Паес (Чехия/Индия), Мариуш Фирстенберг/Марцин Матковски (Польша), Юрген Мельцер/Филипп Петцшнер (Австрия/Германия) в группе А.

Во второй подгруппе сыграют Даниель Нестор/Ненад Зимоньич (Канада/Сербия), Лукаш Кубот/Оливер Марах (Польша/Австрия), Махеш Бхупати/Максим Мирный (Индия/Белоруссия), Уэсли Муди/Дик Норман (ЮАР/Бельгия).

Фавориты - братья-близнецы Брайан, которые праздновали победу на итоговом «Мастерсе» в прошлом году.