Развлекательный центр "Железный конь" / Допинговый скандал с российским лыжником Николаем Панкратовым :: Версия для печати
»Новости спорта / Допинговый скандал с российским лыжником Николаем Панкратовым
»
  http://www.gelkon.ru/page.php?id=179

Автор: , Отправлено: 2011-01-03 19:13.
Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) вынесла рекомендации Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) о применении двухлетней дисквалификации к призеру двух чемпионатов мира, участнику Олимпийских игр 2006 и 2010 годов Николаю Панкратову. 6 сентября при пересечении австрийско-швейцарской границы у него были обнаружены 22 ампулы препарата «Актовегин» и оборудование для внутривенного введения, что запрещено Всемирным антидопинговым кодексом, сообщает АСИ «Весь спорт».

«Мы с самого начала очень внимательно следили за развитием ситуации с Николаем Панкратовым, хотя он на момент инцидента не являлся членом сборной России по лыжным гонкам, - заявил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных. – И наши юристы, специализирующиеся именно на антидопинговом законодательстве, сразу сделали заключение, что Панкратов нарушил Всемирный антидопинговый кодекс и антидопинговые правила FIS. Теперь его должны дисквалифицировать, как минимум, на два года. Это решение должна вынести ФЛГР с соблюдением всех необходимых формальных процедур. Причем, каких-либо моментов, которые могли бы смягчит ситуацию, и вынести известному лыжнику условную или более короткую дисквалификацию, нет».

Не имеет значения, что во время инцидента на австрийско-швейцарской границе Панкратов уже не значился в списках национальной команды, которая начала подготовку к новому олимпийскому циклу, что его нет в числе кандидатов на участие в Играх-2014 в Сочи, - продолжил Юрий Нагорных. – Более того, Панкратов находился в процессе переговоров с ФЛГР, просил разрешить ему выступать за частные клубы, говорил даже о желании сменить страну проживания. Но Панкратов по-прежнему входил в пул международных спортсменов, который формируется по итогам предыдущего сезона. Эти спортсмены попадают под пристальное внимание антидопинговых служб.

Специалисты лыжного спорта говорят: это стечение обстоятельств, что швейцарские пограничники проверили именно машину Панкратова. Но факт остается фактом – нарушение правил есть, и за него будет объявлено наказание».