Развлекательный центр "Железный конь" / СБР принял решение запрещать любые переходы своих спортсменов :: Версия для печати
»Новости спорта / СБР принял решение запрещать любые переходы своих спортсменов
»
  http://www.gelkon.ru/page.php?id=184

Автор: , Отправлено: 2011-01-03 19:15.
Завершающееся межсезонье грозит стать рекордным по количеству российских биатлонистов, по тем или иным причинам решивших сменить гражданство. Их не останавливает даже то, что после случая с Анастасией Кузьминой Союз биатлонистов России (СБР) принял решение запрещать любые переходы своих спортсменов.

Самой титулованной из «отказников» является 27-летняя Наталья Бурдыга (на фото) – мастер спорта международного класса, участница этапов Кубка мира (2009/2010), победитель и призер этапов Кубка Европы (2003/2004), двукратная чемпионка Европы (2003), победитель и призер зимних Универсиад (2003 и 2005), неоднократная чемпионка России. После того как в это межсезонье руководство СБР не включило ее в списочный состав сборной на следующий сезон, Бурдыга подала заявление о переходе в сборную Украины.

«Наталья сама выразила желание выступать за нашу команду, – заявил главный тренер сборной Украины Василий Карленко. – В принципе мы не искали никого на стороне, так как я считаю, что наша женская команда и без того достаточно ровно укомплектована. Но если сильная спортсменка хочет бегать за Украину, почему мы должны ей в этом отказывать? Наташа уже получила гражданство нашей страны и сейчас ждет решения своей судьбы. Пока она готовится за счет своих личных спонсоров».

Согласно п. 2.5 конституции Международного союза биатлонистов (IBU) спортсмен, выразивший желание сменить флаг, не может участвовать в соревнованиях IBU в течение двух лет, прошедших с момента его последнего выступления за прежнюю страну. Этот срок может быть сокращен или отменен в случае согласия его прежней страны на переход. Бурдыга последний раз бегала под российским флагом 14 марта этого года на этапе Кубка IBU в Поклюке. А значит, за сборную Украины она сможет выступать только с летнего сезона-2012.

Из последнего интервью Натальи Бурдыги в качестве представительницы России, апрель 2010 года: «Мне хотелось в первую очередь доказать тренерам сборной команды, что я могу бороться. Мне бы хотелось, чтобы меня рассматривали как потенциального члена сборной. У нас в России очень много молодых перспективных спортсменок, таких как Ольга Вилухина, Мария Садилова, Анастасия Калина, но мне бы хотелось, чтобы и мне дали шанс. Все-таки я первый год выступала на этапах Кубка мира, конечно, волновалась очень сильно, что-то получалось, что-то нет. Чувствую, что еще могу, и мне хочется показать, кто такая Бурдыга».

«Руководство СБР уведомило нас, что не собирается давать разрешение на выступлении Натальи под украинским флагом, – подтвердил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. – Нам намекнули, что без разрешения «сверху» ни одного своего спортсмена официально больше не отпустят – слишком уж всем попало за Кузьмину». По словам Брынзака, в конце этой недели глава администрации президента Украины Сергей Левочкин направил письмо своему российскому коллеге Сергею Нарышкину с просьбой повлиять на ситуацию. «В письме, в частности, говорится о том, что украинская сторона ни разу не препятствовала переходу своих спортсменов в сборные России по самым разным видам спорта».