Развлекательный центр "Железный конь" / Москва принимает турнир по синхронному плаванию на приз FINA :: Версия для печати
»Новости спорта / Москва принимает турнир по синхронному плаванию на приз FINA
»
  http://www.gelkon.ru/page.php?id=228

Автор: , Отправлено: 2011-01-03 20:01.
3-5 декабря в Москве пройдет пятый международный турнир по синхронному плаванию на приз Международной федерации водных видов спорта (FINA).

В бассейне спорткомплекса «Олимпийский» выступят сборные Канады, Японии, Испании, Китая, Украины, Египта и России.

На пятых соревнованиях за приз FINA судьи будут оценивать акробатическую и комбинированную программу, выступление тематического дуэта под музыку, в которой должна отражаться культура России, и выступление тематической группы. На этом турнире есть традиция – делать программы в стиле страны-хозяйки. То есть, все программы будут представлены в русском стиле.

В общем зачете не будут учитываться оценки за выступления в сольной программе. Выступления команды будет оцениваться средним баллом, чего ранее не было. Теперь никто не сможет узнать, как каждый арбитр оценил ту или иную программу.

«Синхронное плавание недостаточно раскручено. Не только у нас, во всем мире. В том числе и по этой причине, московские соревнования завершат показательные выступления, организаторами которых стали Ольга Брусникина и Мария Киселева», рассказала на пресс-конференции в РИА Новости главный тренер сборной России Татьяна Покровская.

«Для некоторых зрителей показательные выступления в конце турнира во многом являются самым ожидаемым, самым интересным моментом. В этом плане синхронное плавание не уступает по зрелищности ни фигурному катанию, ни художественной гимнастике», - отметила Мария Киселева.